Посвященная Дню проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году

«Я склоняю голову перед светлой памятью тех,  кто   стоял насмерть, кто не пропустил врага к сердцу нашей Родины, её столице, городу герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними».

Г. К. Жуков

7 ноября 2020 года в Республике Крым проводитлась крымская молодежная акция «Звезда Героя», в акции принали участие ученики 10-11 класса.

Акция направлена на формирование патриотических чувств у молодежи, формирования морально-этических установок, обеспечение просвещения молодежи по основным вехам отечественной истории.

- Одним из переломных моментов в обороне столицы стало проведение 7 ноября 1941 года традиционного парада на Красной площади, с которого большинство воинов уходили сразу на фронт.

Стихотворение "Моя Москва" написано лейтенантом Марком Лисянским в 1941 году; проезжая через Москву на фронт, он отдал его в редакцию "Нового мира", и в декабре 1941 оно было опубликовано. Весной 1942 года Исаак Дунаевский написал мелодию, но композитора устроила лишь первая строфа текста Лисянского, потому для песни остальные сочинил режиссер оркестра Дунаевского Сергей Агранян. В итоге, самому Лисянскому в приведенном выше варианте принадлежит первый куплет и вторая половина третьего куплета.

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться,
И везде повторяю слова:

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой.
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.
В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва,

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,