Источник: https://oosh-zemlyanichnoe.nubex.ru/9614/

Дорожная безопасность

                                                       САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА.

                                               Скажи мне, и я забуду                                                                                                                                                               Покажи мне, и, может быть, я запомню. 
                                               Но вовлеки меня, и я научусь.


   Да, да! Именно так! Самые важные правила обеспечения безопасности наших детей и в современном мегаполисе и в каждом поселке, каждая улица, каждый перекресток которых - явная  опасность для здоровья, и не дай Бог, жизни ЕДИНСТВЕННЫХ, НЕПОВТОРИМЫХ, НЕНАГЛЯДНЫХ И ЛЮБИМЫХ РЕБЯТИШЕК.
   Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает. Ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, при которых страдают дети.  И это не вина детей, даже если они нарушают правила дорожного движения. Это вина взрослых, которые не предупредили, не научили и  не создали условия для безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.
    Закончились каникулы. Но солнечная погода зовёт детей на улицу, очень хочется поиграть в футбол, покататься на велосипеде, роликах, да и просто побегать.     
    Но чем грозят эти игры детям, если не знать и не соблюдать правила дорожного движения?


Скорей, быстрей на свежий воздух!
Но чтобы не омрачился отдых,
Должны учащиеся помнить,
Что ждет опасность на дороге!
Спеша в кино или театр,
На красный свет бежать не надо.
Пусть опоздаете немного,
Но будут целы руки, ноги!
Играть в футбол иль баскетбол,
Реально там, где стадион,
А не где хочется детишкам –
С дорогой рядом – страшно слишком!
Увлекшись играми, ребята,
Хоть иногда вам думать надо,
Что догонялки на дорогах
Закончиться плачевно могут!

    Резкое возрастание в последние годы автомобилизации порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм всё более приобретает характер «национальной катастрофы».
    Попадание ребёнка в дорожно-транспортное происшествие – всегда трагедия. Даже если ребёнок остался жив и не получил тяжёлой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому родители и мы, педагоги,  должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и делать всё возможное для их предотвращения.
   До сведения родителей и учащихся школы  постоянно доводятся сведения об обстановке на дорогах Крыма. С учетом сложной обстановки в дорожном движении дети должны знать, что выйти на проезжую часть они могут только убедившись в своей безопасности.
 В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул проводятся профилактические, направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения детьми и родителями, на привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.
     В нашей школе профилактике дорожно-транспортного травматизма и изучению правил дорожного движения учащимися уделяется большое внимание. Имеется план работы по правилам дорожного движения и предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма, который разработан на весь учебный год. 
В него включены как иструктивно- методические занятия с педработниками по методике проведения занятий с детьми по ПДД так и непосредственно работе с детьми. Это: «Уроки безопасности», тематические линейки по безопасности ПДД, классные часы, викторины, конкурсы, соревнования по безопасности дорожного движения.   ПДД изучаются на уроках ОБЖ. 
   Важным моментом в обеспечении детской безопасности, по – прежнему, остаётся работа с родителями через родительские собрания или индивидуальное общение. И эту работу учитывает общешкольный план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Обучение Правилам дорожного движения мы рассматриваем  как часть учебно-воспитательной работы школы. При этом важнейшими условиями обучения являются регулярность занятий, их преемственность, систематичность. Работа спланирована так, что по этой проблеме мероприятия проходят в течение всего учебного года.

Это:
1.Проведение инструктажей для учащихся по соблюдению Правил дорожного движения  перед каникулами или проведением пешеходных экскурсий.
2.В начальной школе  каждый день проводятся минутки безопасности.
3.Проведение конкурсов рисунков и стенных газет.
4. Проведение спортивно-познавательных профилактических соревнований по ПДД.
5. На уроках и классных часах проводим викторины « Пассажир и пешеход», « Знаешь ли ты дорожные знаки?», « Сигналы светофора и регулировщика», игры и соревнования «Пешеходный переход», «Красный, желтый, зеленый», «Водители и пешеходы» по закреплению знаний и практических навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах города.
Учителями проводятся:
1.    Беседы о правилах поведения детей на улице.
2.    Разбор конкретных маршрутов учащихся школы.
3.    Учителями разработана памятка для родителей « Ученик идёт в школу»
4.    Обучающиеся строят план «Безопасный путь до школы и домой»
  
Изучая Правила дорожного движения, отрабатывая изученное на практике, дети и подростки  должны осознавать важность изучения и соблюдения Правил дорожной безопасности. Они должны твердо усвоить, что соблюдение Правил дорожного движения – необходимое условие сохранения жизни и здоровья как самих обучающихся, так и окружающих их людей. А мы, педагоги, должны помочь им в этом.
 

МБОУ "Земляничненская СШ"

Наверх