Неделя безопасности дорожного движения в ОУ

26 сентября 2017 г.

П Р И К А З

19.09.2017 г.                                                г. Белогорск                                                    № 279

О проведении Недели безопасности в образовательных учреждениях Белогорского района Республики Крым

На основании совместного письма директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.09.2017 №07-5156 и Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации от 13.09.2017 №13/8-8157 об активизации предупредительно-профилактической работы, направленной на уменьшение уровня детского дорожно-транспортного травматизма

П Р И К АЗ Ы В А Ю:

1. Провести в период с 25 по 29 сентября 2017 года во всех образовательных организациях Неделю безопасности дорожного движения, в рамках которой:

1.1. Провести профилактическую работу (лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах.

1.2. Предусмотреть участие сотрудников Госавтоинспекции в родительских собраниях, в тематику которых включить вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. При этом акцентировать внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе:необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; соблюдении детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании  современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.); разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

1.3. Провести профилактическую работу (лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытые уроки, соревнования, флеш-мобы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия) в образовательных организациях по изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации (далее — Правил) и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

1.4. Обеспечить обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

1.5. При необходимость откорректировать Паспорта дорожной безопасности.

1.6. Оформить (переоформить) и разместить в местах, доступных для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

1.7. С учетом разработанных с обучающимися 1 - 4 классов, при участии родителей, индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, размещенной по адресу: http://pasportbdd.ru/, организовать проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

1.8. Проработать вопрос создания на сайтах образовательных организаций странички «Дорожная безопасность» с актуальной информацией по безопасности дорожного движения для родителей и обучающихся, предусмотрев осуществление контроля за наполняемостью и содержанием размещенной профилактической информации.

1.9. Обеспечить проведение по каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних профилактической работы с детьми и родителями с разбором причин ДТП, факторов, повлиявших на их совершение, а также по фактам выявленных нарушений детьми Правил.

1.10. Предусмотреть проведение на последних уроках во всех классах «минутки безопасности», в ходе которых напоминать детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание на погодных условиях и особенности обустройства улично-дорожной сети  при движении «дом-школа-улица».

1.11. Организовать в образовательных организациях контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми Правил, в том числе, применением световозвращающих элементов.

1.12. При осуществлении выездных мероприятий с детьми на автобусах обеспечить соблюдение требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177.

2. Информацию о проделанной работе в рамках Недели безопасности дорожного движения представить в управление образования, молодежи и спорта администрации Белогорского района (с указанием конкретных мероприятий) до 5 октября 2017 года.

3. Контроль за выполнением данного приказа возлагаю на директора муниципального казенного предприятия «Центр по обеспечению деятельности образовательных учреждений Белогорского района Республики Крым» Кубединову Н.В.

Белогорского района                                                                                                 Е.В. Рябченко