Особенности привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности.

С учетом особенностей психического и физического развития несовершеннолетних (лиц в возрасте до 18 лет) закон предусматривает дополнительные меры по защите их интересов при производстве по делам об административных правонарушениях.

Рассмотрение  дел об административных правонарушениях несовершеннолетних отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Республике Крым такие комиссии действуют в районах и городах.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Однако за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, родители (законные представители) несовершеннолетнего  могут быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

Вовлечение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение на родителей (законных представителей) административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия.

О совершении несовершеннолетним административного правонарушения уполномоченными на то должностными лицами составляется протокол об административном правонарушении.

К несовершеннолетним возможно применение наказания только в виде предупреждения либо административного штрафа, применение которого возможно при наличии у подростка своего заработка либо иного дохода. В противном случае штраф взыскивается с его законных представителей.

При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители).

По общему правилу к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В то же время, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, также подлежат уголовной ответственности за:

- убийство (ст. 105 УК РФ);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112);

- изнасилование (ст. 131 УК РФ);

- кражу (ст. 158 УК РФ);

- грабеж (ст. 161 УК РФ);

- разбой (ст. 162 УК РФ);

- вымогательство (ст. 163 УК РФ);

- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ);

- умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК РФ);

- хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213 УК РФ);

и ряд иных составов преступлений.

Лицо считается достигшим возраста, с которого может наступить уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, кроме мер наказания предусмотренных статьями особенной части УК, так же могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный материальный вред на общих основаниях.

В случаях, когда у несовершеннолетнего осужденного, не достигшего возраста 18 лет, нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, причиненный преступлением материальный вред, а равно моральный вред в виде его имущественной компенсации должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Суды возлагают обязанность возмещения вреда, причиненного преступлением несовершеннолетнего обвиняемого, на его законных представителей, когда доказано, что последние недостаточно занимались воспитанием, их дети бесконтрольно проводили время вне дома и употребляли спиртные напитки и это привело к совершению преступления.